Verein A+

Zweck des Vereins

a) A+ hat das Ziel, die stationäre Akutmedizin in Landregionen des Kantons Bern mit Hilfe einer sachlich geführten Diskussion in der Öffentlichkeit zu erhalten

b) A+ setzt sich ein für lebensfähige Strukturen in den Landregionen

c) A+ initiiert, koordiniert und überwacht die oben genannten Aktivitäten

d) A+ klärt die Öffentlichkeit via Medien und andere geeignete Kanäle über die Folgen von politischen Massnahmen im Spitalbereich auf

e) A+ versteht sich als Bindeglied zwischen der Bevölkerung und dem Spital

Download
Statuten-Download
A+ Statuten.pdf
Adobe Acrobat Dokument 92.1 KB

Vorstand

Präsident, Infos/Medien

André Roggli

Bundsacker 511
3154 Rüschegg-Heubach

031 738 87 71, 079 543 73 86

andre-roggli@bluewin.ch

Werbung/Marketing

Kathrin Sauter

Feldmoosstrasse 4
3150 Schwarzenburg

076 295 16 05

kathrin.sauter@schwarzenburg.ch

Finanzen

Christoph Gugger

Willishalten 13
3086 Zimmerwald

031 819 49 14, 079 481 53 02 

christoph-gugger@bluewin.ch


Administration, Anlässe

Marisa Jaggi-Maffioli

Kirchmattstrasse 50
3132 Riggisberg

031 809 25 33, 079 722 62 60

marisa.jaggi@bluewin.ch

Spital-Anliegen, Give-Aways

Irene Lüthi

Bächelmatt 11
3127 Mühlethurnen

079 243 86 89

irene.luethi@spitalriggisberg.ch

Vizepräsidentin, Soziale Medien

Verena Aebischer

Kalchstätten 191F
3158 Guggisberg

079 716 88 50

aebischer_verena@hotmail.com


Anlässe, Soziale Medien

Sandra Wittwer

Beissern 150
3132 Riggisberg

031 809 08 81, 079 487 97 80

sandra.wittwer@riggisberg.ch

Vernetzung Gesundheitsorganisationen

Simone Zimmermann

Einschlagweg 11
3132 Riggisberg

031 802 02 76, 077 404 84 60

simonezi@bluewin.ch

Beisitzer, Standortleiter Spital-Anliegen

Remo Streit

Spital, Eyweg 2
3132 Riggisberg

031 808 71 20

remo.streit@spitalriggisberg.ch


Rechnungsrevisorinnen

Andrea Heiniger

Eisselmatt 18, 3155 Helgisried-Rohrbach

079 746 05 84

heinigerandrea@bluewin.ch

Anita Nydegger-Rohrbach

Fall 252B, 3153 Rüschegg Gambach

079 374 81 29, 031 738 00 89

anita.nydegger@gmx.ch


Download
Druckversion Liste Vorstand
Adressen Vorstand Rechnungsrev 2021.pdf
Adobe Acrobat Dokument 89.1 KB